Full Details for Lot 97

Auction 776, Lot # 97

WAKIZASHI
JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.
Sable con hoja de acero, pomo de madera, virola con motivos vegetales y de pergamino. Funda de madera ebonizada con figura de dragón. Con soporte.
Detalles de conservación y restauración.
Dimensión: hoja 54.5 cm de longitud
Estimado $7,000-12,000