Auction 776, Lot # 97
WAKIZASHI JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Sable con hoja de acero, pomo de madera, virola con motivos vegetales y de pergamino. Funda de madera ebonizada con figura de dragón. Con soporte. Detalles de conservación y restauración. Dimensión: hoja 54.5 cm de longitud Estimado $7,000-12,000